しまなみ海道自転車旅(12泊13日)2日目
2020年10月25日(日)
予定
2日目:大川市→久留米市→日田→大分県玖珠(90K)
朝6時10分起き。
冷え込んでいる。
テントと丸石エンペラー。
まず、テントを片付ける。
缶コーヒーと菓子パン2個で朝食。
道の駅おおきにて、
7時30分、出発。
朝から晴れ。
久留米市内に向かって走る。
9時55分、道の駅くるめ。
しばし、休憩し国道210号線を日田方面へ向かって走る。
11時30分、筑後吉井伝統的建造物群保存地区広場で休憩。
筑後吉井伝統的建造物群保存地区広場にて。
筑後吉井伝統的建造物群保存地区の国道210号線沿い。
今回も屋根上の軽自動車を写してみた。
12時10分、道の駅うきはで昼食休憩。
道の駅うきはのお客さん。
ゴーツートラベル中で人の移動が多い時期。
道の駅くるめもうきはも入場制限中。
第11回かかしコンクール開催中で見物の人たち。
午後1時、出発。
日田市内を過ぎると、少しずつ上りになる。
上りを避け、天ヶ瀬温泉通りの平坦地を走る。
天ヶ瀬温泉の玖珠川の橋から、
国道210号線を走る。上り坂が少しずつきつくなる。
年と共に丸石エンペラーを押す時間が増えてきた。
玖珠町で食料品を買い、道の駅童話の里くすへ、
6時30分、道の駅童話の里くす着。
本日の走行距離89.2K。
午後8時テントを張って就寝。
予定
2日目:大川市→久留米市→日田→大分県玖珠(90K)
朝6時10分起き。
冷え込んでいる。
テントと丸石エンペラー。
まず、テントを片付ける。
缶コーヒーと菓子パン2個で朝食。
道の駅おおきにて、
7時30分、出発。
朝から晴れ。
久留米市内に向かって走る。
9時55分、道の駅くるめ。
しばし、休憩し国道210号線を日田方面へ向かって走る。
11時30分、筑後吉井伝統的建造物群保存地区広場で休憩。
筑後吉井伝統的建造物群保存地区広場にて。
筑後吉井伝統的建造物群保存地区の国道210号線沿い。
今回も屋根上の軽自動車を写してみた。
12時10分、道の駅うきはで昼食休憩。
道の駅うきはのお客さん。
ゴーツートラベル中で人の移動が多い時期。
道の駅くるめもうきはも入場制限中。
第11回かかしコンクール開催中で見物の人たち。
午後1時、出発。
日田市内を過ぎると、少しずつ上りになる。
上りを避け、天ヶ瀬温泉通りの平坦地を走る。
天ヶ瀬温泉の玖珠川の橋から、
国道210号線を走る。上り坂が少しずつきつくなる。
年と共に丸石エンペラーを押す時間が増えてきた。
玖珠町で食料品を買い、道の駅童話の里くすへ、
6時30分、道の駅童話の里くす着。
本日の走行距離89.2K。
午後8時テントを張って就寝。
スポンサードリンク